English (Parasitoses)
tissue stage [correct]
DEF: Schizogonic stage of malaria parasites occurring in cells other than erythrocytes in the vertebrate host.
French (Parasitoses)
stade tissulaire [correct, nom masculin]
DEF: Chacun des stades schizogoniques des parasites du paludisme chez l'hôte vertébré, dans des cellules autres que les érythrocytes.