English (Veterinary Medicine; Animal Diseases)
cryptozoite [correct]
DEF: Exoerythrocytic stage of malaria parasites arising directly from sporozoites in the tissues of the vertebrate host.
OBS: Term limited at present to avian malaria parasites.
French (Médecine vétérinaire; Maladies des animaux)
cryptozoite [correct, nom masculin]
DEF: Forme exoérythrocytaire du parasite du paludisme succédant directement au sporozoite après pénétration de celui-ci dans les tissus de l'hôte vertébré.
OBS: Ce terme n'est actuellement utilisé que pour les parasites du paludisme aviaire.