English (Biochemistry)
connexin [correct, nom]; Cx [correct, nom]
CONT: Connexins are vertebrate transmembrane proteins that assemble into groups of six to form pores called connexons or hexameric hemichannels.
French (Biochimie)
connexine [correct, nom féminin]; Cx [correct, nom féminin]
DEF: Protéine transmembranaire des vertébrés qui, associée à d'autres protéines de la même famille, forme des connexons.
OBS: connexine; Cx : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 janvier 2023.