English (Fish; Aquaculture)
otolith [correct]
DEF: A calcareous concretion on the end of a sensory hair cell in the vertebrate ear and in some invertebrates.
French (Poissons; Aquaculture)
otolite [correct, nom masculin]; otolithe [correct, nom masculin]; esprit de morue [régional]
DEF: Concrétion de carbonate de calcium logée dans le labyrinthe de l'oreille des poissons autres que les sélaciens qui communique les vibrations sonores.
OBS: On distingue le lapidus, la sagitta, l'astericus. L'otolite est l'élément mobile de l'organe de l'équilibre et de l'orientation des téléostéens.
Spanish (Peces; Acuicultura)
otolito [correct, nom masculin]