English (Paleontology)
Synapsida [correct, pluriel]; synapsida [pluriel]
OBS: A great vertebrate group with a 300 million year history.
French (Paléontologie)
Synapsidés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Groupe de reptiles terrestres et prédateurs qui étaient les premiers à diverger des cotylosauriens.