English (Embryology)
haemocoel
DEF: The body-cavity of an arthropod or mollusc, analogues to the coelome of a vertebrate.
French (Embryologie)
hémocèle [correct, nom masculin]
DEF: Cavité générale des arthropodes, qui est remplie de sang, et assure le rôle de l'appareil respiratoire.