English (Embryology; Muscles and Tendons)
dermomyotome [correct]
DEF: A primordium of the vertebrate skeletal muscles.
French (Embryologie; Muscles et tendons)
dermomyotome [correct, nom masculin]
CONT: À partir de la [quatrième] semaine, les somites subissent une différentiation pour former les dermomyotomes (à l'origine du tissu conjonctif commun et du tissu musculaire squelettique) et les sclérotomes (à l'origine des os et du cartilage).