English (Solid Fuel Heating)
step-grate stoker [correct]; stepped grate stoker [proposition]; graduated grate [proposition]
DEF: An automatic furnace grate assembly with one or more "steps" or vertical drop sections intended to ensure the complete turnover of the burning material.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à gradins [correct, voir observation, nom féminin]; grille en gradins [correct, voir observation, nom féminin]; foyer à gradins [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: On appelle foyers les dispositifs dans lesquels s'effectue la combustion; on distingue: 1. les grilles fixes, parmi lesquelles: - les grilles planes (...) - les grilles à gradins, constitués par des grilles superposées en marches d'escalier, avec entrées d'air horizontales entre grilles successives. Elles conviennent surtout pour les combustibles pauvres (tourbes, lignite, déchets, etc.) (...).
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qui est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes (...)". MOMON semble donc utiliser foyer et grille au sens de dispositif. Ainsi, grille semble parfois désigner la partie (grate) du dispositif d'alimentation du foyer ou le tout (stoker).