English (Hand Tools; Woodworking)
gear frame brace [correct]; corner bit brace [correct]; gear frame corner brace
DEF: A [corner] brace... held at an angle of 45º to the vertical by means of a vertical frame and [has the] chuck [driven] through a bevel gear.
French (Outillage à main; Travail du bois)
vilebrequin d'angle à engrenage conique [proposition, nom masculin]; vilebrequin d'angles à engrenage conique [proposition, nom masculin]
DEF: Vilebrequin destiné aux angles difficiles que l'on manipule à un angle de 45º grâce à un cadre vertical, et dont le mandrin est entraîné par un rouage conique.