English (Marketing Research)
vertical marketing system [correct]
DEF: A distribution arrangements whereby a given channel of distribution is treated as a coordinated, integrated unit. Three common types of vertical systems are corporate, administered, and contractual.
French (Étude du marché)
système marketing vertical [correct, nom masculin]; SMV [correct]
CONT: Les systèmes marketing verticaux (SMV) sont des réseaux gérés professionnellement et programmés à un niveau central; ils sont conçus dans le but de réaliser des économies d'exploitation et de créer un impact maximal sur le marché.