English (Geophysics)
cyclonic motion [correct]
DEF: Circulatory motion relative to the earth in the direction of the vertical component of the earth's rotation; anticlockwise when viewed from above in the northern hemisphere.
French (Géophysique)
mouvement cyclonique [correct, nom masculin]
CONT: La rotation du noyau interne solide tend [...] à enrouler les lignes de champ autour de l'axe de rotation de la Terre [...] les lignes de champ sont déformées par des mouvements cycloniques [...] le noyau tourne avec le reste de la Terre. Ces mouvements sont identiques à ceux d'une tornade.