English (Geology)
vertical slip [correct]; vertical dip slip [correct]
DEF: In a fault, the vertical component of the net slip; it equals the vertical component of the dip slip.
French (Géologie)
rejet vertical [correct]
CONT: Le "rejet" exprime le mouvement relatif des (...) compartiments [définis par une faille]. D'une manière générale, il correspond à un mouvement quelconque que l'on peut ramener à trois composantes (...); l'une, verticale, correspondant aux mouvements relatifs d'affaissement ou de surélévation des deux compartiments; c'est le "rejet vertical" (...)