English (Fences and Enclosures)
stretcher bar [correct]; tension bar [correct]
DEF: In chainlink fence construction, a vertical steel bar "woven" through the mesh at posts and attached securely to crossrails and posts alike.
French (Enceintes et clôtures)
barre de tension [correct, nom féminin]
CONT: Les barres de tension sont l'un des moyens qui permet de tendre et de fixer l'extrémité du grillage sur le poteau d'extrémité. Elles sont d'une longueur correspondant à la largeur du grillage. Elles se glissent entre les mailles du grillage et les attaches de piquets.