English (Hydrology and Hydrography)
bottle cast [correct]; hydrocast [correct]
DEF: A water sampling procedure in which a set of electronically actuated plastic bottles(10-30 liters) arranged in a vertical position on a circular frame("rosette") are lowered by a "hydrowire" at navigational positions. The bottles are open at each end and are closed by remote control at preselected depths.
French (Hydrologie et hydrographie)
échantillonnage au moyen de bouteilles de prélèvement [proposition, nom masculin]
OBS: Appareil utilisé pour prélever des échantillons d'eau en profondeur. Les bouteilles de prélèvement sont fixées à un câble et descendues ouvertes à l'aide de ce câble jusqu'à la profondeur voulue; elles peuvent être fermées par la suite au moyen d'un messager. Généralement, le câble porte plusieurs bouteilles afin de prélever un ensemble d'échantillons d'eau à des profondeurs différentes au cours de la même opération.