English (Aircraft Piloting and Navigation; Aeroindustry)
vertical scale instrument system [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A system of vertical scale indicators which display flight and engine information.
OBS: vertical scale instrument system : term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Constructions aéronautiques)
système d'instruments à échelles verticales [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Système qui donne des informations du vol et du moteur sur des échelles verticales.
OBS: système d'instruments à échelles verticales : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Industria aeronáutica)
sistema de instrumentos de escala vertical [correct, nom masculin]
DEF: Sistema de indicadores con escalas verticales que informa sobre el vuelo y los motores de un avión.