English (Production Management; Water Treatment (Water Supply))
high-rate filtration
OBS: When for reasons of space the depth of homogeneous sand suitable for high-rate filtration has to be limited,... this type of vertical filter with air scour can be used with two filter layers;...
French (Gestion de la production; Traitement des eaux)
filtration à forte vitesse [correct]
OBS: Lorsque pour des questions d'encombrement on désire limiter en hauteur la couche de sable homogène convenant pour des filtrations à forte vitesse [...] on peut utiliser ce type de filtre vertical à soufflerie en l'équipant de deux couches filtrantes; [...]