English (Locks and Locksmithing)
upright lock
DEF: One [lock] with its major dimension vertical.
French (Serrurerie)
serrure verticale [correct]
CONT: Une serrure est horizontale ou verticale suivant que la plus grande dimension de son coffre est horizontale ou verticale.