English (Types of Concrete)
grout [correct, verbe]
CONT: The longitudinal post-tensioning cables, all external, were deviated at the lower nodes, thereby exerting vertical forces to counterbalance the dead loads. They were located within a watertight duct and grouted.
French (Sortes de béton)
couler [correct]; injecter du coulis [correct]; remplir de coulis [correct]; injecter
CONT: Les câbles de précontrainte longitudinaux, tous extérieurs, sont déviés au droit des nœuds inférieurs exerçant des efforts verticaux qui équilibrent le poids propre. Les câbles de précontrainte sont logés dans une gaine étanche qui est remplie de coulis après la mise en tension.
CONT: Les câbles se trouvent à l'intérieur d'une gaine de polyéthylène haute densité et sont injectés après mise en tension. Les ancrages sont scellés par un capot en acier qui est à son tour noyé dans le béton après injection.