English (Optical Glass; Visual Disorders)
vertical boxed lens size [correct, spécifique]
OBS: vertical boxed lens size : term used when referring to spectacle and eyeglass frame measurement.
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
hauteur du calibre [correct, nom féminin, générique]
OBS: hauteur du calibre : terme utilisé pour le mesurage de monture de lunettes.