English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Materials Engineering)
recoil test
OBS: --using the recoil of a loaded pendulum after impact on a vertical surface of the metal to be tested.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Génie des matériaux)
essai pendulaire de dureté
OBS: --. L'avantage est qu'il permet de définir ce type de dureté (...) et permet (...) de définir la dureté d'ensemble si la charge appliquée dépasse la limite d'élasticité.