English (Continuous Handling; Upward-Pushing Apparatus)
elevating machine [correct, spécifique]
CONT: Materials-handling machines that lift and lower a load along a fixed vertical path of travel with intermittent motion. In contrast to hoisting machines, elevating machines support their loads instead of carrying them suspended, and the path they travel is both fixed and vertical. They differ from vertical conveyors in operating with intermittent rather than continuous motion. Industrial lifts, stackers, and freight elevators are the principal classes of elevating machines.
French (Manutention continue; Appareils de levage agissant par poussée)
appareil d'élévation par plate-forme [correct, voir observation, nom masculin, générique]
CONT: Appareils d'élévation par plate-forme. 1. Monte-charge [...] 2. Tables et plates-formes élévatrices [...] 3. Nacelles élévatrices [...] 4. Appareils d'entretien de façades [...] 5. Hayons élévateurs [...] 6. Appareils de quai pour mise à niveau (rampes ajustables) [...]
OBS: Le terme anglais «elevating machine» ne couvre pas les nacelles élévatrices («cherry pickers») ni les appareils d'entretien de façades («window cleaning equipment»). Le terme «appareil d'élévation par plate-forme» ne doit pas se traduire en anglais par «platform elevator», car celui-ci ne comprend que les appareils du type ascenseur, monte-charge et cage d'extraction.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).