English (Communication and Information Management)
vertical information filter [correct]
CONT: But vertical information filters such as many layers of management prevent information from moving both up and down the organization.
French (Gestion des communications et de l'information)
filtre vertical de l'information [correct, nom masculin]
CONT: Toutefois, des filtres verticaux de l'information comme les multiples niveaux de gestion empêchent la communication de celle-ci vers le haut et vers le bas au sein de l'organisation.