English (Thermodynamics; Atmospheric Physics)
surface heating [correct]; heating of the land surface
CONT: This is the time when surface heating and vertical air movement are at their maximum.
CONT: Anabatic wind ... is associated with strong surface heating of the slope.
CONT: lake breeze: Wind of coastal regions, blowing by day from a large water surface ... towards the land as a result of diurnal heating of the land surface.
OBS: thermal low: Depression which results from high temperatures caused by intense heating at the Earth’s surface.
French (Thermodynamique; Physique de l'atmosphère)
échauffement de la surface du sol [proposition, nom masculin]; réchauffement de surface [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: échauffement : Action d'échauffer, fait de s'échauffer : (P. ex. : ] L'échauffement du sol.
OBS: Il faut dire «échauffement» de préférence à «réchauffement» parce que échauffer un corps, un liquide, veut dire : En élever progressivement la température, et que s'échauffer veut dire devenir plus chaud, alors que réchauffer veut dire FAIRE CHAUFFER, rendre chaud ce qui s'est refroidi. Se réchauffer et réchauffement s'utilisent surtout en parlant du temps. P. ex. : Le réchauffement de la température. Ou encore : Si le beau temps continue, la mer va se réchauffer. (D'après le grand Dictionnaire encyclopédique Larousse).