English (Sailing)
fanning [correct]
CONT: Without limiting the application of rule 42. 1, these actions are prohibited :(a) pumping : repeated fanning of any sail either by trimming and releasing the sail or by vertical or athwartships body movement;...
French (Voile)
agitation [correct, nom féminin]
CONT: Sans que cela limite l'application de la règle 42.1, les actions suivantes sont interdites : (a) pomper : agitation répétée de toute voile, soit en bordant et choquant la voile, soit par mouvement du corps vertical ou perpendiculaire à l'axe du bateau; [...]