English (Fire Safety; Building Ventilation)
roof screen [correct, spécifique, normalisé]
DEF: Vertical subdivision fitted internally to the roof... to create an obstacle to lateral flow of smoke and combustion gases.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Ventilation (Construction))
écran de cantonnement [correct, nom masculin, générique, normalisé]
DEF: Séparation verticale placée en sous-face de la toiture ou du plafond, de façon à s'opposer à l'écoulement latéral de la fumée et des gaz de combustion.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.