English (Field Engineering (Military); Earthmoving)
beam post obstacle [correct]
DEF: A tank obstacle formed by vertical posts set in prepared shafts in a roadway.
French (Génie (Militaire); Terrassement)
obstacle de pieux [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle antichar formé de pieux verticaux insérés dans des puits creusés à cette fin, sur une route.
OBS: obstacle de pieux : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.