English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
chafing strip [correct, spécifique]
DEF: Removable vertical strip used with sliding doors to close the wall pocket opening when a door is either in a completely opened or closed position.
OBS: It is also used at the bottoms of doors to keep the doors in alignment with the overhead hangers.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fourrure [correct, nom féminin, générique]
CONT: Le mode même de déplacement des portes roulantes nécessite un certain jeu entre les panneaux et les murs. Pour rendre la fermeture plus hermétique, il convient de fixer sur le bord extérieur de chaque panneau, une fourrure saillante qui vient à la fermeture, s'appuyer contre une fourrure fixe scellée sur le jambage de l'ouverture.
OBS: fourrure : de façon générale, pièce intermédiaire de calage, de rachat, de remplissage d'un vide, de réglage d'épaisseur, de dissimulation d'un joint, correction d'un écart, etc.