English (Tectonics)
vertical fault [correct]
CONT: If the fault plane is vertical, the fault is called a vertical fault.
OBS: vertical fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
faille verticale [correct, nom féminin]
DEF: Faille dont le pendage est de 90°.
OBS: [...] suivant que [le plan de faille] est vertical ou oblique, la faille est elle-même dite verticale ou oblique.
OBS: faille verticale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.