English (Orthodontics)
second order bend [correct]; 2nd order bend [correct]
DEF: [An offset made] in the archwire in the vertical plane for tipping and uprighting teeth.
French (Orthodontie)
courbure de deuxième ordre [correct, nom féminin]; courbure de 2e ordre [correct, nom féminin]; pliure de deuxième ordre [nom féminin]; courbure de second ordre [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Coude exécuté sur l'arc orthodontique dans le plan vertical, afin de modifier l'angulation (version mésio-distale) d'une dent.
OBS: En français, on emploie «second» plutôt que «deuxième» quand il n'y a que deux choses. Or, dans ce cas-ci, il y a également des courbures de troisième ordre.