English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
support contour [correct, normalisé]
DEF: The contour formed by the horizontal projection lines that connect the vertical axes of support elements of the crane, such as wheels or outriggers.
OBS: support contour: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
contour d'appui [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Contour formé par la projection horizontale des droites qui relient les axes verticaux des éléments d'appui de l'appareil de levage à charge suspendue (tels que roues ou vérins de calage).
OBS: contour d'appui : terme et définition normalisés par l'ISO.