English (Mathematical Geography; Surveying)
level book [correct]; levelling book
DEF: A field book with special vertical rulings for recording the staff readings taken with a dumpy level.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
carnet de stations [correct, nom masculin]; carnet de nivellement [correct, nom masculin]
CONT: Le topographe tient aussi à jour un carnet de stations (nivellement), un état justificatif des noms portés sur la carte, un calque des cotes, etc.