English (Mining Equipment and Tools)
shearing jib [correct]
DEF: A jib of a coalcutter or cutterloader that makes a vertical or shear cut in the coal, ore or rock.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
bras rouilleur [correct, nom masculin]
CONT: Le bras rouilleur [...] est un bras de havage qui se déplace dans un plan vertical, parallèle au front de taille et fait ainsi une coupure au fond de l'allée à abattre. Pour la commande du bras rouilleur, la haveuse doit être munie d'un système de renvoi mécanique dont il existe divers types et que nous décrirons à propos de la Meco-Moore et du Gloster Getter, machines utilisant toutes deux un bras rouilleur.