English (Meteorology)
aerological analysis [correct]
DEF: Study of the physical state of the atmosphere derived from vertical sounding data plotted on thermodynamic diagrams.
French (Météorologie)
analyse aérologique [correct, nom féminin]
DEF: Étude de l'état physique de l'atmosphère fondée sur des données de sondages verticaux reportées sur des diagrammes thermodynamiques.
Spanish (Meteorología)
análisis aerológico [correct, nom masculin]
DEF: Estudio del estado físico de la atmósfera deducido de sondeos verticales representados en diagramas termodinámicos.