English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Regulations (Urban Studies); Real Estate)
air right [correct, voir observation]
DEF: air rights : The rights to the use of the open space or vertical plane above a property.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Réglementation (Urbanisme); Immobilier)
droit relatif à la propriété du dessus [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Aménagement proche des stations de transport en commun. [...] Évaluer les possibilités d'aménagement de droits relatifs à la propriété du dessus pour le couloir de transports en commun.
OBS: La propriété du dessus signifie que le propriétaire jouit d'un certain nombre de droits sur l'espace déterminé par les perpendiculaires élevées sur les limites du sol : il peut y faire toutes plantations et constructions (sauf servitudes non aedificandi), et peut s'opposer à tout passage ou empiétement d'un tiers au-dessus de son terrain (notamment débordement de branches d'arbres voisins).
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.