English (Physics; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
canopy speed [correct]; parachute speed [correct]
DEF: ... any vertical speed that can be obtained under an operable parachute.
French (Physique; Parachutisme, parapente et deltaplane)
vitesse de la voilure [correct, nom féminin]; vitesse de la voile [correct, nom féminin]
Spanish (Física; Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta)
velocidad de la cúpula [proposition, nom féminin]