English (Modelling (Mathematics); Atmospheric Physics)
equivalent barotropic model [correct]
DEF: Representation of a hypothetical atmosphere in which the wind speed varies with height and the wind direction is constant along any vertical.
French (Modélisation (Mathématique); Physique de l'atmosphère)
modèle barotrope équivalent [correct, nom masculin]
DEF: Représentation d'une atmosphère virtuelle dans laquelle la vitesse du vent varie avec la hauteur et la direction du vent est constante sur toutes les verticales.
Spanish (Modelización (Matemáticas); Física de la atmósfera)
modelo barotrópico equivalente [correct, nom masculin]
DEF: Representación de una atmósfera hipotética en la cual la velocidad del viento varía con la altura, mientras que a lo largo de cualquier vertical la dirección del viento no cambia.