English (Packaging in Metal)
fluted can [correct]
DEF: A metal can whose body is marked with vertical grooves that improve stacking strength and handling.
French (Emballages en métal)
canette cannelée [correct, nom féminin]; cannette cannelée [correct, nom féminin]; boîte-boisson cannelée [correct, nom féminin, France]; boîte boisson à structure cannelée [nom féminin, France]; canette à facettes [nom féminin]; cannette à facettes [nom féminin]; boîte-boisson à facettes [nom féminin, France]
DEF: Canette possédant sur le corps des nervures verticales qui facilitent la prise en main et qui accroissent la résistance à l'écrasement lors du stockage.
OBS: Création de American National Can maintenant propriété de Pechiney.