English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
sound column [correct]
DEF: Structure containing a number of loudspeakers in a vertical line.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
colonne acoustique [correct, nom féminin]; colonne sonore [correct, nom féminin]; colonne de son [nom féminin]
DEF: Enceinte à parois intérieures absorbantes comportant plusieurs haut-parleurs superposés destinée à faciliter la sonorisation des salles réverbérantes ou des grands espaces.
CONT: La colonne sonore (...) traduit les oscillations acoustiques en signaux lumineux enregistrés photographiquement, par exemple en marge d'une pellicule cinématographique, et qui en permet la reconversion acoustique au moyen d'une cellule photo-électrique.