English (Structural Framework; Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
pier [correct, normalisé]
DEF: Heavy vertical support.
OBS: pier: term and definition standardized by ISO.
French (Charpentes; Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
pilier [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Support vertical massif.
OBS: pilier : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: pilier : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Estructuras (Construcción); Ingeniería de campaña (Militar); Túneles, viaductos y puentes)
pilar [correct, nom masculin]