English (Aeroindustry; Commercial Aviation)
carbon fibre composite [correct]
OBS: Carbon fibre composites are used for the wing skins and spars, the vertical tail, elevons, undercarriage doors, and some access panels.
French (Constructions aéronautiques; Aviation commerciale)
composite en fibre de carbone [correct, nom masculin]
OBS: Les longerons et la peau de la voilure, la dérive, les élevons, les portes de trappes de train et certains portes d'accès sont en composites à base de fibres de carbone.