English (Tectonics)
vertical tectonics [correct, voir observation]
OBS: vertical tectonics : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
tectonique verticale [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Tectonique [dans laquelle] les jeux en soulèvement-abaissement sont fondamentaux.
OBS: tectonique verticale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.