English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
far range [correct, uniformisé]
DEF: For an across-track viewing radar, ground slant range corresponding to the look direction whose angle is at maximum with that of the active sensor vertical.
OBS: far range: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
portée distale [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pour un radar à visée latérale, distance-temps au sol qui correspond à la direction de visée dont l'angle avec la verticale du capteur actif est maximal.
OBS: La largeur de couloir (en anglo-américain : «swath width») est égale à la différence entre les portées distale et proximale.
OBS: portée distale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).