English (Missiles and Rockets)
vertical-launch missile system [correct]; VLMS [correct]
OBS: vertical-launch missile system and VLMS : Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Missiles et roquettes)
système de missile à lancement vertical [correct, nom masculin]; système de missiles à lancement vertical [correct, nom masculin]
OBS: système de missiles à lancement vertical : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.