English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
Actirotor [correct, marque de commerce]
DEF: Slow, vertical-spindle aerator with a hollow hub carrying thin-profile blades; the assembly forms a completely open wheel, which eliminates all risk of clogging matting.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
Actirotor [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Aérateurs à axe vertical et à vitesse lente, comportant un noyau creux sur lequel sont fixées des pales à profil mince; l'ensemble constitue une roue totalement ouverte, ce qui élimine tout risque de bouchage (empaillassonnage).