English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
Degrémont ozonizer [correct, marque de commerce]
CONT: Degrémont ozonizer. In the Degrémont vertical-tube ozonizer the electrode connected to the high-voltage terminal of the transformer is a hollow stainless steel tube, fitted inside a glass tube closed at the bottom.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
ozoneur Degrémont [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Ozoneur Degrémont. Dans l'ozoneur Degrémont à tubes verticaux l'électrode reliée à la bonne haute tension du transformateur est un tube creux en acier inoxydable, disposé à l'intérieur d'un tube de verre fermé à sa partie inférieure.