English (Computer Mathematics; Computer Graphics)
geometric element [correct]
DEF: Elements used to construct drawings of various types, by a succession of overlays of points, straight lines, arcs, etc. Each element is specified in terms of normalized Cartesian coordinates to describe the position, end-points, or vertices of each drawing operation.
French (Mathématiques informatiques; Infographie)
élément géométrique [correct, nom masculin]
DEF: Éléments utilisés pour composer des dessins de nature variée par juxtaposition et superposition de points, de lignes droites, d'arcs, etc. Chaque élément est spécifié en fonction de coordonnées cartésiennes normalisées permettant de décrire la position, les points-extrémités, ou les sommets de chaque opération de composition.