English (Plane Geometry; Mineralogy)
vertex symmetry [correct]
OBS: The cube shows rotational symmetry with respect to 3 axes, 2-fold with respect to the center of an edge, 3-fold with respect to a vertex, 4-fold with respect to a face.
OBS: Parts of a polyhedron. "Face" : one of the plane polygons bounding the figure. "Edge" : a line segment formed by the intersection of two faces. "Vertex" :(plural, "vertices") : a point where three or more edges meet.
French (Géométrie plane; Minéralogie)
symétrie par rapport à un sommet [proposition, nom féminin]; symétrie entre sommets [proposition, nom féminin]
OBS: "polyèdre" : Solide de R³ limité par un ensemble fini E de polygones plans, appelés faces, tels que chaque côté d'un polygone quelconque de E soit commun avec un côté d'un autre polygone de E. Les sommets et les arêtes de ces polygones sont les sommets et les arêtes du polyèdre.
OBS: Les termes "symétrie par rapport à un sommet" et "symétrie entre sommets" (entre lesquels il faudra faire un choix en fonction de son contexte) nous ont été proposés par M. Jean-Marc Terrier, professeur de mathématiques à l'Université de Montréal. Comme l'illustrent les justifications qui suivent, la forme "par rapport à" semble usuelle.
OBS: "Symétrie par rapport à une droite D" : Symétrie dont l'ensemble des points invariants est la droite D.
OBS: "Symétrie centrale" : Symétrie par rapport à un point.