English (Petroleum Deposits)
cellar oil [correct]
DEF: Oil trapped at the very bottom of a reservoir, below the lowest perforations in the casing.
French (Gisements pétrolifères)
huile d'aval-pendage [correct, nom féminin]
DEF: Huile piégée au mur des réservoirs, huile située au-dessous des perforations les plus basses de la sonde la plus basse.