English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rotten snow [correct]; sodden snow [correct]
CONT: Rotten snow is [snow] that is in the process of melting. [It tends] to be coarse and full of particles[; often] icy in spots [and very] wet in others.
OBS: This ... term [is] generally used during a spring skiing or a severe thaw. It refers to warm, [water]-saturated snow.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
neige pourrie [correct, nom féminin]
CONT: [Un] cycle quotidien est visible lors [des] belles journées de printemps, très stable le matin : car gelé, le manteau neigeux dégèle en surface (neige transformée) puis en profondeur (neige pourrie) et devient instable (risque d'avalanche de neige mouillée) au fur et à mesure que le soleil le réchauffe et fait fondre la neige.