English (Gemmology)
pyrope garnet [correct]; pyrope [correct]; Arizona ruby [à éviter, voir observation]; Cape ruby [à éviter, voir observation]; cape ruby [à éviter, voir observation]; rock ruby [à éviter, voir observation]
DEF: The transparent, dark, very slightly brownish red to intense pure-red species of the garnet group.
OBS: Pyrope is considered an indicator mineral for kimberlite, and also occurs as an inclusion in diamond.
OBS: Arizona ruby: A misleading name for pyrope garnet found in Arizona, USA.
OBS: cape ruby: A misleading name for pyrope garnet.
OBS: rock ruby: A misleading name for pyrope garnet.
French (Gemmologie)
pyrope [correct, nom masculin]; grenat pyrope [correct, voir observation, nom masculin]; rubis du Cap [à éviter, nom masculin]
DEF: Grenat alumino-magnésien de la série des pyralspites de couleur rouge-pourpre, rouge rosâtre, rouge orangé ou rouge foncé.
CONT: Minéral typique des kimberlites, le pyrope, associé au péridot, au dipside et à la phlogopite, est un indicateur pour le prospecteur de diamants. Toutes les kimberlites ne sont pas porteuses de diamants : c'est le cas des kimberlites de Bohême [...]
CONT: Pyrope. Couleur : rouge, généralement nuancé de brun.
OBS: Employé seul, le mot grenat est synonyme de pyrope-almandin; les autres termes de la famille sont désignés ou bien par leur nom spécifique, parfois précédé du mot grenat, ou bien par le mot grenat suivi d'une indication de couleur.