English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
black crush [correct]
DEF: Burying of shadow detail because the video system does not achieve visible differences among what should be different shades of very dark grays.
OBS: It may be the result of less than optimum calibration, or a design defect.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
perte de l'échelle de gris [proposition, nom féminin]; perte de la gamme de gris [proposition, nom féminin]; disparition de l'échelle de gris [proposition, nom féminin]; disparition de la gamme de gris [proposition, nom féminin]
DEF: Disparition dans une image vidéo des zones occupées par la gamme des gris en raison d'une incapacité du système à discriminer les différentes nuances de gris foncé.