English (Dredging)
circular deposit [correct]
CONT: Some of the circular deposits are very dark; others are very pale, so pale it is hard to see where they begin and end. The paler marks are probably from dumping operations more than a year ago and the darker ones from dumping operations in August 1993.
French (Dragage)
dépôt circulaire [correct, nom masculin]
CONT: Certains dépôts circulaires présentent une texture très foncée alors que d'autres sont très pâles, laissant à peine deviner leurs limites externes. Ces derniers pourraient être associés aux immersions effectuées il y a plus d'un an alors que les dépôts plus foncés seraient d'origine récente et associés aux déversements effectués en août 1993.