English (Petrography)
microconglomerate [correct, voir observation]
DEF: A poorly sorted sandstone containing relatively large rounded particles of sand set in a very fine silty or clayey matrix.
OBS: microconglomerate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
microconglomérat [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: conglomérat : Roche sédimentaire composée de débris de roches liés par un ciment de composition minéralogique variable. La taille des débris est supérieure à 2 mm. Pour des tailles variables entre 62,5 µm et 2mm, on parle de microconglomérats.
OBS: microconglomérat : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.