English (Gemmology; Diamond Industry)
triple ideal cut [correct]
DEF: A description of a polished diamond that has achieved a grade of very good or excellent in all three aspects considered when grading cut : proportion, symmetry and polish.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille idéale triple zéro [proposition, nom féminin]; taille idéale 000 [proposition, nom féminin]
DEF: Cote d'un diamant taillé de qualité très bonne à excellente en regard des trois critères de classement : proportions, symétrie et fini.