English (Telecommunications; Radioelectricity)
high-band spectrum [correct, nom]
CONT: High-band spectrum is ideal for private networks requiring very high speeds as more spectrum is available in high bands. The high-band radio signal travels very short distances(a few hundred meters) and does not penetrate into buildings. High-band spectrum is suitable for shorter range applications demanding higher speed and reliability, such as high resolution video content, virtual reality and augmented reality, for example, in entertainment venues.
French (Télécommunications; Radioélectricité)
spectre à bande haute [correct, nom masculin]
CONT: Le spectre à bande haute est idéal pour les réseaux privés nécessitant de très hautes vitesses, car le spectre est plus vaste dans les bandes hautes. Le signal radio à bande haute parcourt de très courtes distances (quelques centaines de mètres) et ne pénètre pas dans les bâtiments. Le spectre à haute bande convient aux applications à plus courte portée exigeant une vitesse et une fiabilité plus élevées telles que les contenus vidéo à haute résolution, la réalité virtuelle et la réalité augmentée dans les lieux de divertissement.