English (Insurance; Social Security and Employment Insurance)
social security charge [correct]
CONT: As a result, and notwithstanding some reduction in contribution rates from 1997, social security charges are very high in relation to gross earnings.
French (Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
charge de sécurité sociale [correct, nom féminin]
CONT: Par conséquent et malgré une certaine réduction des taux en 1997, les charges de sécurité sociale sont très élevées par rapport aux revenus bruts.