English (Statistics)
mortality indicator
CONT: To date, AIDS has been worst in Africa. Very high prevalence levels in at least 15 countries have already caused changes in key mortality indicators.
French (Statistique)
indicateur de mortalité [correct, nom masculin]
CONT: L'administration s'entoure de toutes les précautions scientifiques nécessaires, en travaillant avec un groupe d'experts statisticiens, spécialistes du domaine des indicateurs de mortalité, qui collaboreront étroitement avec les cliniciens.