English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Applications of Automation)
pinch switch [correct]
CONT: [A] pinch switch... can be operated with two fingers using very light pressure or it can be surface mounted for one finger operation.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Automatisation et applications)
commutateur à pincement [correct, nom masculin]
CONT: Le commutateur à pincement [...] convient à une utilisation à deux doigts et [il] peut être activé par une très légère pression; il peut également être installé sur une surface pour une utilisation à un doigt.