English (Gemmology; Diamond Industry)
high crown [correct]
CONT: Old mine and old European cuts typically have very high crowns.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
couronne haute [proposition, nom féminin]; couronne élevée [nom féminin]
OBS: Les diamants taillés à l'ancienne (tailles «old mine» et «old European»), présentent souvent une haute couronne.