English (Waste Management)
biodegradation test [correct]
CONT: Standard biodegradation tests are not very reliable for contaminated sediment; contaminated sediment very often contains a number of contaminants with toxic effects that can significantly influence effectiveness and reliability of biological treatment processes.
French (Gestion des déchets)
test de biodégradation [correct, nom masculin]
CONT: Les tests de biodégradation usuels sont peu fiables pour les sédiments contaminés, ces derniers renfermant très souvent plusieurs contaminants dont les effets toxiques peuvent affecter considérablement l'efficacité et la fiabilité des procédés de traitement biologique.