English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
very unlikely [correct, voir observation, uniformisé]
CONT: Natural avalanches are very unlikely. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: An avalanche trigger rating taken from the Canadian Avalanche Danger Scale.
OBS: very unlikely : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
très improbable [correct, voir observation, uniformisé]
CONT: Les avalanches naturelles sont très improbables. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Indice de probabilité de déclenchement tiré de l'Échelle canadienne de risque d'avalanche.
OBS: très improbable : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.