English (Geology; Plate Tectonics; Chemical Engineering)
cyclic series
OBS: (...) a true "cyclic series"(...) would be characterized by an a-b-c sequence followed by a c-b-a sequence; this is very rare and therefore the word cycle in sedimentation, although traditional, is inappropriate in the general case.
French (Géologie; Tectonique des plaques; Génie chimique)
série cyclique [correct]
OBS: (...) une véritable "série cyclique" (...) serait celle qui verrait succéder à une séquence a-b-c, la séquence c-b-a; ceci est très rare et c'est pourquoi le mot cycle en sédimentation, bien que traditionnel, est impropre au cas général.