English (Dredging)
borrowing operation
CONT: Borrowing or mining operations. Though dredging for these purposes is common in England, the Netherlands and the United States, it is very rare in the St. Lawrence River. Such projects dredge sediment or material of specific grain size(sand or gravel) and are likely to conflict with other uses of the environment.
French (Dragage)
extraction à des fins d'emprunt [locution nominale, nom féminin]
CONT: Extraction à des fins d'emprunt ou d'exploitation minière. Alors qu'elle est largement pratiquée en Angleterre, dans les Pays-Bas ou au États-Unis, l'extraction de sédiments à des fins d'emprunt ou d'exploitation minière est très rare dans le Saint-Laurent. Ces projets visent le dragage de sédiments ou de matériaux dont la granulométrie est très précise (sable, gravier). Ils sont susceptibles d'entrer en conflit avec d'autres usages du milieu.