English (Biochemistry; Molecular Biology)
coated vesicle [correct]
DEF: A vesicle that has its biomembrane coated with the protein clathrin.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
acanthosome [correct, nom masculin]
DEF: Vésicule recouverte de clathrine active dans certains mécanismes de pinocytose.
OBS: acanthosome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.