English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Skin)
vesicopustule [correct]
DEF: A vesicle that is becoming pustulous.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil cutané)
vésico-pustule [correct, nom féminin]
CONT: La peste [...] Rechercher la phlyctène d'inoculation = vésico-pustule, riche en bacille, qui laisse place en quelques jours à une escarre noirâtre cernée de pustules = le charbon pesteux.