English (Nuclear Fission Reactors)
integrated reactor [correct]
DEF: A reactor in which the intermediate heat exchangers are located within the interior of the primary reactor vessel …
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur intégré [correct, nom masculin]
CONT: Les réacteurs intégrés possèdent un certain nombre d’avantages, dont celui de présenter une meilleure sûreté de fonctionnement, l’ensemble du sodium actif étant contenu à l’intérieur d’une grande cuve de forme simple, sans piquages de tuyauteries, et dans laquelle l’inertie thermique du sodium et la convection naturelle confèrent à ce système une grande sécurité de refroidissement du cœur.