English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology)
loop type reactor
OBS: in the loop type only the reactor vessel is filled with sodium [p. 17]
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires)
réacteur à circuits primaires extérieurs
OBS: c'est un réacteur [Phénix] à circuits primaires intégrés, par opposition à Rapsodie dont les circuits primaires sont extérieurs.